Грамотная оптимизация компьютера позволяет ему быстро справляться с поставленными задачами, даже с не самым мощным «железом». Одним из важнейших моментов оптимизации при малом объеме оперативной памяти является настройка файла подкачки. Большинство пользователей оставляют на усмотрение Windows, какой размер файла подкачки выбрать, чтобы компьютер работал идеально. Подобный подход в корне неправильный, и самостоятельная настройка файла подкачки позволит увеличить производительность системы.

Оглавление:

Что такое файл подкачки Windows и зачем он нужен

В каждом компьютере установлена оперативная память, задачей которой является временное хранение данных в быстром доступе для процессора. Жесткий диск также может выступать хранилищем для быстрого доступа к данным, но его скорость значительно ниже, чем у оперативной памяти. Именно файлом подкачки называется область жесткого диска, выделенная для временного хранения информации. Когда заканчивается свободная оперативная память, компьютер запишет информацию в файл подкачки, а после ее оттуда сможет считать.

Если рассматривать работу файла подкачки на примере, можно отметить следующий сценарий. При запуске нескольких приложений, которые активно потребляют оперативную память, часть из них будет неактивна (свернуты). В такой ситуации нет смысла хранить их в оперативной памяти, тем самым загружая свободное место, и операционная система Windows переведет неактивные программы в файл подкачки. Активные же программы будут находиться в оперативной памяти, чтобы быстрее обрабатываться. Когда пользователь обратится к ранее неактивной программе, ее данные переберутся из файла подкачки в оперативную память, а некоторая информация из оперативной памяти направится в файл подкачки.

Когда на компьютере не хватает оперативной памяти для хранения данных, а файл подкачки не включен или настроен неправильно, могут возникать сбои в работе приложений или появление «синих экранов смерти» при попытке запустить производительную программу.

Как выбрать правильный размер файла подкачки

Как было отмечено выше, файл подкачки представляет собой свободное место на жестком диске, которое служит для хранения данных в быстром доступе. Жесткие диски большого объема стоят недорого, и может сложиться впечатление, что если установить большой размер файла подкачки на быстром HDD или SSD хранилище, то можно свести к минимуму количество установленной в компьютер оперативной памяти, но это не так.

Как показывает практика, операционная система Windows при большом файле подкачки и малой постоянно занятой оперативной памяти чаще будет обращаться к жесткому диску. Это приведет к следующим последствиям:

Соответственно, на каждой сборке компьютера необходимо выбрать правильный размер файла подкачки. По умолчанию в Windows установлено, что операционная система самостоятельно выбирает, какой объем памяти выделить под файл подкачки. Подобный способ оптимизации не является идеальным, и лучше пользователю самостоятельно настроить объем выделяемой памяти.

На правильный выбор размера файла подкачки влияет множество факторов: количество одновременно используемых на компьютере приложений, ресурсоемкость выполняемых задач, количество программ «в фоне» и многое другое. Но в первую очередь следует ориентироваться на объем оперативной памяти, установленной в компьютере, исходя из следующего постулата: чем меньше оперативной памяти в компьютере, тем большим по объему должен быть файл подкачки.

Если брать усредненные цифры размера файла подкачки для компьютеров, можно назвать следующие значения:

  • 1 Гб оперативной памяти: файл подкачки – 2048-2048 Мб;
  • 2 Гб оперативной памяти: файл подкачки – 1512-1512 Мб;
  • 4 Гб оперативной памяти: файл подкачки – 1024-1024 Мб;
  • 8 Гб оперативной памяти и более: файл подкачки не нужен.

Исключая при большом количестве оперативной памяти файл подкачки, вы увеличиваете скорость работы компьютера. Связано это с тем, что операционной системе не приходится обращаться к диску, а все временные данные будут храниться в оперативной памяти.

Как выше можно было заметить, объем файла подкачки указывается двумя цифрами, например, 1024-1024 Мб. Связано это с тем, что в настройках Windows можно установить исходный размер файла подкачки и максимальный. На старых компьютерах, где жесткие диски по объему не превышали десятки гигабайт, был смысл устанавливать исходный размер файла подкачки ниже, чем максимальный. Сейчас, когда место на диске не столь дорого, лучше выбирать идентичные значения для обеих граф. Связано это со следующими факторами:

  • Подобным образом уменьшается фрагментация раздела жесткого диска, отданного под файл подкачки;
  • Операционной системе Windows не приходится постоянно пересчитывать размер файла подкачки. За счет этого снижается количество обращений к диску со стороны системы, что повышает в целом производительность компьютера.

Важно: Некоторые приложения в операционной системе Windows требуют обязательно установленного файла подкачки. Если компьютер работает без файла подкачки, программы могут просто не запуститься. В таких ситуациях система оповестит об этом, и потребуется внести соответствующие изменения в настройки компьютера.

Как увеличить файл подкачки или уменьшить его

Настройки файла подкачки можно произвести на любой версии операционной системы Windows. Для этого необходимо зайти в меню настроек виртуальной памяти:


Важно: Если у вас в компьютере установлено несколько жестких дисков, рекомендуется создавать файл подкачки не на системном носителе. Исключение из данного правила может быть только в том случае, если системный накопитель является твердотельным (SSD) с высокой скоростью работы, в сравнении с другими жесткими дисками компьютера.

Операционная система изначально настроена так, чтобы обеспечивать оптимальную работу на всех моделях ноутбуков или стационарных компьютеров. Комплектующие и ресурсы у ПК могут быть разные, поэтому возникает необходимость пользователям самостоятельно вносить изменения. Иногда улучшить работу системы помогает настройка, о которой вы узнаете ниже.

Что такое виртуальная память

Перед тем как в Windows 7 увеличить файл подкачки, нужно разобраться, что это такое. Для полного осознания принципа работы этого параметра необходимо разобраться в основной терминологии:

  1. Оперативная память (она же ОЗУ, RAM) – выполняет роль запоминающего устройства с произвольной выборкой. Если вы открывали какую-то программу, приложение, то часть данных для этой процедуры сохраняется в оперативке. При повторном открытии процесс происходит быстрее благодаря ей. После выключения компьютера она полностью очищается. Чем больше объем оперативки, тем быстрее отвечают программы.
  2. Paging-file­(он же swap-file) – документ на жёстком диске с названием pagefile.sys, по умолчанию он скрыт. Использует его система Windows для хранения данных, частей программ, которые не поместились в ОЗУ. Если освободилось место, то из свап-части информация будет помещаться в ОЗУ и обратно.
  3. Виртуальная память – совокупное значение предыдущих двух терминов.

Как увеличить файл подкачки Виндовс 7

При появлении в Windows сообщений об ошибке программ по причине нехватки виртуального пространства нужно либо докупить оперативку, либо увеличить размер файла подкачки. Как правило, он контролируется системой автоматически, поэтому изменять его объем придется самостоятельно. Эта процедура повысит производительность вашего компьютера, поможет избежать сбоя операций.

Для оптимальной работы swap-file должен быть при минимальном значении равен размеру оперативки, а в максимальном – превышать в 2 раза. Если у вас стоит 4 Гигабайта ОЗУ, то нижнее значение должно быть равно 4, а верхнее 8 Гб. Считается среди пользователей, что swap-file должен быть статическим, параметры максимального и минимального значения совпадать, но практического подтверждения эта теория не получила.

Перед тем как перейти к настройкам, следует учитывать, что создать его можно на каждом диске (разделе) винчестера, но реального прироста производительности это не даст, поэтому работать нужно с документом на системном диске. Инструкция, как в Windows 7 увеличить файл подкачки:

  1. Щелкните ПК мыши на ярлыке «Мой компьютер», перейдите в раздел «Свойства».
  2. В новом окне, в левом меню находите пункт «Дополнительные параметры системы».
  3. В разделе «Дополнительно» на группе «Быстродействие» кликните кнопку «Параметры».
  4. Далее переключитесь на закладку «Дополнительно».
  5. Из раздела «Виртуальная память» нужно нажать «Изменить».
  6. Перейдите на вкладку «Виртуальная память».
  7. Здесь можно увеличить, отключить или перенести swap-file Windows на другой диск. Просто выделите диск С, установите галочку напротив «Без файла подкачки», нажимайте «Задать». Соглашайтесь с предупреждением. После этого выбираете другой раздел, ставите галочку «Указать размер», задаете максимальный и минимальный объем.
  8. Так же можно просто увеличить значение на диске С без переноса.
  9. Перезагружаете ПК, чтобы новые параметры вступили в силу.
  10. Чтобы объект не подвергался фрагментации, нужно устанавливать одинаковое значение для max и min размера.

Во время обслуживания компьютеров и ноутбуков частенько возникает проблема с недостаточной производительностью устройств при выполнении некоторых программ. Основным признаком этой загвоздки является сообщение системы о том, что задачу выполнить не удалось по причине дефицита свободного пространства для виртуальной памяти. Это касается в большей степени компьютеров-старичков, которые имеют небольшой объем оперативной памяти. Хотя некоторые современные машины также сталкиваются с такой проблемой. Это происходит тогда, когда пользователь задает большое количество задач устройству. В какой-то момент, когда ресурс памяти исчерпается, выскочит это зловещее сообщение системы.

Это и послужило поводом для создания данного материала, который расскажет вам о том, как увеличить виртуальную память. Для начала давайте разберемся, что это такое. Она представляет собой сочетание оперативки, которая установлена в системнике, с файлом подкачки.

Отсюда следует, что есть несколько способов решения задачи. Как увеличить виртуальную память? Первый вариант достаточно банален. Покупаете дополнительный чип оперативной памяти и устанавливаете его в системник. Думаю, здесь никаких разъяснений не нужно. На эту тему и так написано достаточно материала.

Чтобы увеличить виртуальную память, вы должны увеличить Для этого заходим в меню "Пуск", оттуда переходим в "Панель управления". Когда она откроется, выберите раздел "Система", потом "Свойства". Здесь уже открываем вкладку «Допольнительно».

Далее в разделе "Быстродействие" зайдите в подраздел "Параметры". Там найдите ссылку на виртуальную память и выберите "Измененить". В этих настройках укажите раздел вашего винчестера, на котором он будет храниться, после чего укажите требуемый размер подкачки. Сделайте его в полтора раза больше всего общего объема вашей оперативки. Идеальным будет его размещение на в котором не установлена операционная система. Это также позволит повысить производительность вашей машины.

Когда все параметры введены, подтверждайте их кнопкой «Ок» и перезагружайте компьютер. Теперь вы знаете несколько способов, как увеличить виртуальную память вашего компьютера.

Больше всего, загружая драйвера или приложения, раздражает то, что операционная система может подвисать на пару-тройку секунд. Основной причиной, зачастую, бывает работа системы с дисковой виртуальной памятью , то есть что бы оставить часть оперативной памяти для более приоритетных задач, для «подкачки» информации начинает использоваться жесткий диск. На жестком диске есть специальный файл для хранения временных файлов — он называется файлом подкачки (pagefile.sys.) Именно этот файл вместе с оперативной памятью системы и составляет виртуальную память компьютера.

По умолчанию, система Windows формирует необходимый объем виртуальной памяти, и сама же, автоматически, регулирует ее размер.

Но все же бывают случаи, когда на рабочий стол выскакивает окно-оповещение о том, что виртуальная память заканчивается, необходимо увеличения файла подкачки. В таком случае предлагаю не полагаться на систему, которая увеличит файл подкачки. Компьютер все равно будет использовать всю виртуальную память. В операционной системе предусмотрена возможность самостоятельно изменить объем этой памяти.

Если мы пользуемся Windows XP, то делаем следующим образом:

  • «Пуск »
  • «Панель управления »
  • «Система »
  • «Дополнительно »
  • Находим «Быстродействие» кнопка «Параметры»
  • В открывшемся окне «Параметры быстродействия» вкладка «Дополнительно»
  • В рубрике «Виртуальная память» , указать общий объем файла подкачки по всем дискам — доступный объёмы памяти на данный момент.
  • Для смены настроек жмём «Изменить» .

http://youtu.be/9UImDSfzpZA

Теперь переходим к прямой настройке виртуальной памяти. Существует несколько вариантов настройки.

Первый, и, наверное, простейший способ – это предложить операционной системе автоматически управлять объемом памяти, нажав «Размер по выбору системы».

При втором варианте мы выбираем «Без файла подкачки». Но такой способ рекомендуется только в той ситуации, если наш ПК имеет большущий объём оперативной памяти, и мы имеем уверенность, что виртуальная память нам не нужна.

Ну и третий вариант: мы кликаем на «Особый размер», и вводим сначала исходный размер, а затем и максимальный размер (первый параметр, такой же, как объем оперативки, а второй параметр должен быть больше в 2 раза). К примеру, если объем оперативной памяти 2 Гбайт, тогда исходный габарит файла подкачки устанавливаем - 3072 Мбайт, а максимальный — 4096 Мбайт. (Мы же знаем, что 1024 Мбайт ровняется 1 гигабайту).

В Windows 7 причиной низкой производительности является файл подкачки: его размеры то растут, то уменьшаются - быстро становясь фрагментированным. Проблему может устранить установление фиксированного размера файла подкачки. Создание файла позволит обеспечить более-менее постоянный объем на свободном дисковом пространстве. Еще можно запретить Windows использование свободного пространства, если остался последний бит.

Увеличиваем файл подкачки на операционной системе Windows 7 версии:

  1. «Пуск» , правой кнопкой кликаем на «Компьютер» и выбираем «Свойства» , потом «Дополнительные параметры системы» .
  2. Выбираем вкладку «Дополнительно» кликаем «Параметры» в графе «Быстродействие» .
  3. На странице, что нам открылась, выбираем вкладку «Дополнительно» и жмем «Изменить».
  4. Для получения доступа к настройкам, ставим галочку «Выбирать объем файла подкачки в автоматическом порядке» .

На каждом диске, настройки виртуальной памяти делаются отдельно. Если используется больше одного диска, то виртуальная память автоматически будет включена лишь на диске, где установлена ОС Windows. Находим диск, на котором файл подкачки (он находится справа в списке «Размер файла подкачки» для каждого диска). Рекомендую перемещать файл подкачки на другой диск:

  • Выделяем диск (к примеру, D:)
  • Проставляем галку в пункте «Без файла подкачки»
  • Кликаем «Задать».
  • Если выскакивает предупреждение, нажимаем «Да».
  • Затем в диалоговом окне выделяем диск, на который переносим файл.
  • Кликаем «Указать размер». И не забываем, что исходный размер ровняется размеру физической оперативной памяти, а максимальный — необходимо установить вполовину больше.
  • Кликаем «Задать» и перезагрузку.

В почему-то не получается, а вообще скажется изменение размера файла подкачки каким-нибудь образом на быстродействии компьютера, на форуме подсказали ваш сайт, почитал я тут у Вас, понимаю, что вопрос для вас скорее всего неинтересный, но всё равно прошу вас помочь. Сергей.

Windows 7 увеличить файл подкачки

Почему же неинтересный Сергей, очень даже интересный. Я вам дам максимальную информацию о файле подкачки, а вы уже выбирайте то, что вам нужно. В Windows 7 увеличить файл подкачки в некоторых случаях нужно обязательно, а так же перенести его с системного диска на другой.
Файл подкачки или виртуальная память, а так же своп-файл, создаётся для увеличения размера доступной оперативной памяти. В процессе работы Windows 7 активно использует физическую оперативную память, когда её становится не достаточно, то операционная система обращается к созданному ей на жёстком диске файлу подкачки, имеющему всегда формат pagefile.sys , используя его в качестве недостающей виртуальной памяти. И в случае надобности всегда обращается к этому файлу, храня в нём данные не поместившиеся в оперативку.

  • Примечание : По умолчанию Windows 7 сама выбирает размер файла подкачки и располагается он на диске с операционной системой, но лучше будет, если файл подкачки будет расположен НЕ на разделе с Windows 7, это прибавит быстродействия. Так же в конце статьи приведён пример с иллюстрациями, как именно включить функцию очищения файла подкачки при завершении работы.

Для вашего компьютера, минимальный размер файла подкачки или виртуальной памяти должен составлять объём, равный объёму вашей физической оперативной памяти, а максимальный превышать её в два раза. Например у меня в компьютере 2 Гб оперативной памяти, значит минимальный размер файла подкачки у меня будет 2 Гб, а максимальный 4 Гб, точно так, как на скришноте.

  • Примечание : существует так же мнение, что размер файла подкачки, должен быть строго определён, то есть статический (Исходный и Максимальный размер один и тот же), при таких условиях он НЕ будет подвержен фрагментации, значит не сможет замедлить загрузку Windows 7. При динамическом файле подкачки, чтобы избежать падения быстродействия, нужно в настройках системы включить функцию очищения файла подкачки при завершении работы, лично я считаю, особого прироста скорости это не даёт, как и постоянная дефрагментация файла подкачки (читайте дальше, все скришноты приведены внизу).
  • Друзья, в последнее время оперативная память стала доступна по цене и если у вас установлена Windows 7 (8) 64 бит, а в системном блоке установлено 8 ГБ оперативки, то я бы посоветовал выставить размер файла подкачки По выбору системы . Многие могут возразить и предложить убрать файл подкачки совсем, так как своей физической оперативной памяти достаточно 8 ГБ. Лично я советую поэкспериментировать и если вам покажется, что ваша Windows работает быстрее без файла подкачки, то в настройках виртуальной памяти отмечайте пункт Без файла подкачки .

В Windows 7 можно создать файл подкачки на нескольких дисках сразу, но к увеличению производительности это не приведёт. Подвержен ли фрагментации файл подачки? И такое спрашивают, ответ не подвержен, если его размер статический и не изменяется, то есть вами указан определённый размер файла подкачки, скришноты приведены ниже.
В Windows 7 увеличить файл подкачки , а так же перенести его на любой другой Том можно следующим образом.
Пуск ->Щёлкните правой мышкой на значке Компьютер и выберите Свойс тва , далее->Дополнительные параметры системы .

Вкладка Дополнительно ->Быстро действие и Параметры

и заходим в диалоговое окно Виртуальная память.

Далее видим, что файл подкачки расположен у нас на системном диске (С:), перенесём его например на диск (Е):, но сначала уберём файл подкачки с диска (С:) . Выделим диск (С:), затем поставим галочку в пункте Без файла подкачки и жмём Задать. Может появится такое предупреждение, жмём Да.